Les évènements et spectacles programmés depuis 10 ans

2012

2011

  • Résidences du PHUN, à Planoise pour la saison 1 du projet "On sème"
  • Résidences de 123 Iode sous la houlette de Delphine Jonas, durant le moi de mai, pour élaborer Comment survivre en milieu hostile tempéré, une performance burlesque ouverte à tout public et avec des rencontres scolaires à l’ENILBIO de Poligny (39), en partenariat avec MI-SCENE et l’ENILBIO.
  • Résidences des Barbarins Fourchus, en septembre et octobre pour des ateliers d’écriture, des découvertes de l’instrumentarium lors du spectacle Rapsodia Satanica, un ciné-concert d’une rare qualité. Les ateliers ont été mené au Lycée agricole de Vesoul, au Lycée Belin de Vesoul, et à la Médiathèque de Delle. Les spectacle a été joué par 3 fois au Centre social de Vesoul, et lors de Contes et compagnie à Delle (90) ainsi qu’à Vandoncourt (25) où les habitants ont accueillis à domicile les artistes...

2010

  • Résidences de Cirkatomik, en octobre pour La Grosse Surface, un événement inédit qui a réuni : Requins Mateaux (Supermarché Ferraille), Cirkatomik (La quincaillerie Parpassanton), Le Nom du Titre (Le cabaret philiosophique), Winshluss (le film Villemolle 81),
  • Lectures itinérantes en collaboration avec la Médiathèque départementale du DOUBS en novembre, avec Jean-Luc Prévost et François Manuelian Compagnie Les Goulus et le célèbre Paulo Anarkao.

2009

  • Résidences : Délices Dada (Circuit D), Begat Theater (Les Demeurées), Joseph K (Conférences du monde)

2008

  • Festival Des pieds et des mains, Lons le Saunier (39) - avec Circus Ronaldo, Jörg Müller, Okupa Mobil, La Belle Image, Les Veilleurs, Les p’tites marguerites, Les Apostrophés
  • Festival des Artistes à la campagne (25) - avec Avis de tempête, Amédée Bricolo, Pudding Théâtre, Les barbeaux truités, Cie de la Tortue
  • Résidences : Spectralex (Vosges Fatales), Pudding Théâtre (Doc), Créton’Art (Archilecture)

2007

  • Festival Des pieds et des mains, Lons le Saunier - avec La pendue, Ulik et le Snob, Les Pilleurs d’épaves, Compagnie a, Théâtre rouge, Bilbobasso, LeJo
  • Programmation jeune public, Besançon - avec Fred Pradal, Cie de la Tortue, Thomas et Lorenzo, Zirk Théâtre, Vincent Malone
  • Festival des Artistes à la campagne - avec Cie A&O, Taraf Borzo, Fred Tousch
  • Résidences : Opus (CroXel), Cie Sans paradis fixe (Si les princes m’étaient comptés), Les chercheurs d’air (Jardins)

2006

  • Programmation jeune public, Besançon - avec Compagnie Sterenn, Compagnie Qualité Street, Compagnie Annibal et ses éléphants, Compagnie Max et Maurice
  • Festival des Artistes à la campagne - avec Les chercheurs d’air, Jackie Star, Les Charentaises de luxe, No tunes international, Compagnie Sterenn
  • Résidences : Théâtrenciel - Roland Schön ( A la recherche des loxias perdus), Fred Tousch - Le nom du titre (L’attaque des clowns)

2005

  • Les Instempsfestifs, Besançon - avec Transe Express, Léo Bassi, Cacahuète, 1 Watt, Don Fiasko, Générik Vapeur, Kumulus, La bête a bon dos, Le nom du titre, Les Barbarins Fourchus, Utopium Théâtre, Maria Dolorès y los Crucificados, Paulo Anarkao, Alex Barti, Babylone
  • Croisez vos talents, Besançon - avec les Supêmes Dindes et le Conseil régional des Jeunes

2004

  • Les Instempsfestifs, Besançon – avec Carnage Productions, Compagnie des Astres, Le nom du titre, les Kags, Soupe Sound System, Tricyclique Dol et Babylone, Ulik, Violon profond, Xarxa Théâtre, Spakr, Paulo Anarkao, Le Muscle, Générik Vapeur, le Samu, Les chercheurs d’air, Paco, Théâtre Group’

2003

  • Les Instempsfestifs, Besançon - avec Délices Dada, Cie des femmes à barbe, Okupa Mobil, Créton’Art, 2 rien merci, L’illustre famille Burattini, Théâtre de l’Unité, l’Orchestre du coin, Hercule Flocon, Théâtre Group’, Poisson Pilote, Babylone, Groupe F

2002

  • Boulevard d’Hugo, Besançon - avec Transe Express, Cie des Bains Douches, L’illustre famille Burattini, Théâtre Group, Théâtre de l’Unité, Pudding Théâtre, Gakokoé